北京论坛

 找回密码
 注册
查看: 210|回复: 0

同策好房小程序:购房时没有签订协议,缴纳的定金可以退吗?

[复制链接]
发表于 2019-7-10 15:54:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
从你的问题分析,这笔购房定金退回的可能性很大。具体退定的方法建议如下:

1.置业顾問的行为属于违规甚至有违法诱骗逼定的嫌疑。从实操层面,客户应自行到售楼部与置业顾问签订纸质《认购协议》,支付购房定金,领取定金收款收据,由此确定购房人与开发商的合法买卖行为,购房人权益有保障。该问题中,购房人与置业顾问直接发生经济往来,严格意义上讲,开发商是可以拒绝承认这笔买卖行为的。购房人可以凭与置业顾问的微信截屏内容,先行与当事置业顾问协商退回该一万定金,若不退,建议将截屏内容打印后签署个人诉求内容并实名向当地住建局或房管局投诉,并将投诉反馈单据拍照发给当事置业顾问或开发商,一般情况下没有哪个开发商或置业顾问会为了这点小事惹来主管部门的核查;

2、请注意察看该楼盘是否取得预售许可证等相关合法销售手续,如该楼盘房源是否处于抵押或查封状态、能否正常网签、是否存在一房多卖等行为,只要符合以上任何一种状态,即视为开发商违规销售,你完全可以凭借转账汇款截屏找到开发商高层领导进行诉求退款,一般情况下开发商会息事宁人,全额快速退回;

3、建议今后有类似置业顾问诱导购房人私下转汇购房款时,购房人不要予以理睬,购房人可以要求置业顾问提供开发商的对公转账账号信息,将购房定金或相关购房款直接汇入开发商在银行开立的监管账户,并且注意在汇款用途中注明:XX小区X号楼x单元购房定金或购房首付款等,一旦事情发生变数,购房人凭借银行汇款转账凭证,将有利于今后维权。更多可以关注同策好房小程序!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|北京论坛  |联系方式|在线咨询

Web Analytics

GMT+8, 2019-9-24 02:04 , Processed in 0.068534 second(s), 9 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表